Задать вопрос?

ФИО*
Телефон
E-mail*
Сообщение*

Введите этот код:
Код проверки

(*)  —  отмеченные поля обязательны для заполнения.
 
8 (800)550 35 44 тел./факс


Новости

"Бракованные" сделки

01.01.1970

     Распоряжаться имуществом, нажитым в браке, супруги должны согласованно. В некоторых ситуациях требуется нотариальное согласие другого супруга, например при продаже доли в ООО. Расскажем, зачем прилагать максимум усилий, чтобы выяснить, женат (замужем) ли контрагент, и где найти эту информацию.

 

Добросовестность не защитит приобретателя

 

     Предприниматель продал 25% в ООО. Во время сделки продавец предъявил российский паспорт, где не было штампа о регистрации брака. Нотариус, не имея возможности перепроверить сведения, удостоверил сделку.

      Оказалось, что продавец все-таки был женат (брак был зарегистрирован в другом государстве). Его супруга оспорила сделку в суде.

     Одним из камней преткновения в данном деле был вопрос: обязана ли истица доказывать, что покупатель знал или должен был знать о несогласии супруги продавца на сделку.

     Нижестоящие суды, руководствуясь п. 2 ст. 35 СК РФ, решили: обязана.

     Верховный суд определил: не обязана. В данном случае действует п. 3 ст. 35 СК РФ.

     Как видно из этого примера, при покупке доли в бизнесе (равно как и недвижимости) лучше все-таки заранее выяснить, в браке контрагент или нет, и максимально обезопаситься от возможных негативных последствий.

 

Как выяснить наличие или отсутствие брака и обезопасить сделку

     К сожалению, пока не существует способа достоверно установить семейное положение любого контрагента. Однако можно предпринять ряд мер, снижающих риск неблагоприятных последствий.

- Попросите у контрагента получить в ЗАГСе справку об отсутствии факта регистрации брака. Если брак зарегистрирован за рубежом, в такой справке данных о нем не будет. Через МИД или Минюст можно получить информацию и из иностранных государств, но такая проверка потребует массу времени.

- Требуйте от контрагента заявление о том, что доля была оплачена в период, когда участник не состоял в браке, и (или) заявление об отсутствии зарегистрированного брака. В любом случае такие заявления должен запросить и нотариус.

- Используйте соцсети. Совет, конечно, не юридический, но в некоторых случаях может помочь исследование страниц продавца в социальных сетях. Кто знает, может быть, там прямо указано, что он состоит в браке.

 

     В скором будущем можно будет воспользоваться Единым государственным реестром актов гражданского состояния. Правда, получить информацию можно будет только через нотариуса или контрагента. Кроме того, в реестре, возможно, не будет всей информации о зарубежных браках.


< Назад

Наши клиенты – наши партнеры

ЗАО Техинком
GYM-PRO professional gym
Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы
Группа Компаний Аудит и Право
ОАО «Подводтрубопроводстрой»
Российская инжиниринговая энергетическая сетевая корпорация
СК Гефест
Компания Конус+
Инженерный центр ЕЭС