Задать вопрос?

ФИО*
Телефон
E-mail*
Сообщение*

Введите этот код:
Код проверки

(*)  —  отмеченные поля обязательны для заполнения.
 
8 (800)550 35 44 тел./факс


Новости

Мнение ВС РФ относитеольно размера госпошлины за регистрацию допсоглашения об изменении арендной платы

01.01.1970

ВС РФ напомнил размер госпошлины за регистрацию допсоглашения об изменении арендной платы

   Компания арендовала у общества помещения. Спустя время стороны доп.соглашением изменили размер арендной платы. Компания обратилась за госрегистрацией этого соглашения и заплатила 1 тыс. руб. госпошлины. Документы вернули без рассмотрения: размер пошлины - 22 тыс. руб. Компания обратилась в суд.

   Три инстанции ее заявление удовлетворили. Такое соглашение не является отдельным основанием для возникновения права аренды. Оно изменяет запись в ЕГРН о первоначальном договоре. Нужно было применить пп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (размер пошлины - 1 тыс. руб.).

   ВС РФ их не поддержал. Доп.соглашение регистрируют, поскольку оно неотъемлемая часть договора. Оно изменяет его содержание и условия обременения.

   Такое доп.соглашение, по сути, сделка, поэтому размер госпошлины за ее регистрацию - 22 тыс. руб. При этом не имеет значения, что в ЕГРН новую запись о сделке не вносят, а меняют уже существующую.

   Ранее ВС РФ приходил к аналогичным выводам.

Документы: Определение ВС РФ от 01.11.2021 N 307-ЭС21-8633 

 


< Назад

Наши клиенты – наши партнеры

ЗАО Техинком
GYM-PRO professional gym
Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы
Группа Компаний Аудит и Право
ОАО «Подводтрубопроводстрой»
Российская инжиниринговая энергетическая сетевая корпорация
СК Гефест
Компания Конус+
Инженерный центр ЕЭС