Задать вопрос?

ФИО*
Телефон
E-mail*
Сообщение*

Введите этот код:
Код проверки

(*)  —  отмеченные поля обязательны для заполнения.
 
8 (800)550 35 44 тел./факс


Предварительный договор о купле-продаже земельного участка и его возможные последствия

Очень часто люди, желающие совершить сделку купли-продажи квартиры или другой недвижимости, заключают между собой предварительный договор покупки недвижимости с той целью, чтобы в дальнейшем заключить основной договор по этому вопросу. Целесообразны ли такие действия и необходимо ли заключать предварительный договор при продаже земельного участка? Рассмотрим это в данной статье на примере земельного участка, который не прошел государственный кадастровый учет. Именно об этом обстоятельстве чаще всего забывают при подписании предварительного договора о купле-продаже земельного участка на территории РФ участники сделки, которым не были предоставлены юридические услуги по недвижимости.

Обязательные условия

Предварительный договор предусматривает в дальнейшем обязательное заключение основного договора о передаче имущества, оказании услуг или же выполнении каких-либо работ на условиях, которые предусмотрены в предварительном договоре (статья 429 Гражданского кодекса РФ). Согласно статье 432 этого же кодекса договор вступает в силу в том случае, когда между сторонами было достигнуто соглашение по всем вопросам. В нем должны быть указаны все данные о предмете договора, т.е. сведения о недвижимости, позволяющие определенно и конкретно установить недвижимое имущество, которое подлежит продаже и передаче его покупателю по договору. В эти сведения должны быть включены данные, которые определяют расположение всего недвижимого имущества на данном земельном участке либо в составе другой недвижимости. При их отсутствии договор считается несогласованным сторонами и, следовательно, незаключенным.

Практические выводы

Следует помнить, что согласно статье  37  3К РФ земельные участки могут выступать предметом купли-продажи только в том случае, если они прошли государственный кадастровый учет. В него вносятся кадастровый номер земельного участка, все сведения об уникальных характеристиках данного участка, его площадь, описание местоположения и т.п., а также дата внесения его кадастрового номера в кадастр недвижимости РФ. Это определяет и подтверждает существование земельного участка с данными характеристиками, которые позволяют определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, что исключительно необходимо для совершения сделок покупки-продажи недвижимости. Именно поэтому участки, которые не прошли постановку на кадастровый учет, не могут быть объектом сделок купли-продажи. И предварительный договор о покупке земельного участка, на который отсутствует кадастровый паспорт, считается несогласованным и незаключенным.

Следовательно, в такой ситуации заключать предварительный договор о покупке-продаже земельного участка является нецелесообразным.

Наши клиенты – наши партнеры

ЗАО Техинком
GYM-PRO professional gym
Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы
Группа Компаний Аудит и Право
ОАО «Подводтрубопроводстрой»
Российская инжиниринговая энергетическая сетевая корпорация
СК Гефест
Компания Конус+
Инженерный центр ЕЭС